ProLoco Poggiomarino


Vai ai contenuti

Premio di Poesia

Attivitą


ELENCO VINCITORI
28° CONCORSO NAZIONALE DI POESIA
CITTA' DI POGGIOMARINO


Scarica elenco


Il premio, nato nel 1990, ha avuto i seguenti riconoscimenti

  • Alta adesione del Presidente della Repubblica che assegna ad ogni vincitore una propria medaglia d'argento
  • Adesione della Presidenza del Senato
  • Adesione della Presidenza della Camera dei Deputati
  • Patrocinio Ministero della Pubblica Istruzione
  • Patrocinio Regione Campania
  • Patrocinio Provincia di Napoli
  • Patrocinio Provveditore agli studi di Napoli
  • Annullo Filatelico Speciale concesso da "Poste Italiane" in occasione dell'edizione del decennale premio
  • Istituzionalizzazione del Premio da parte del Comune di Poggiomarino a partire dal 1994


Per ulteriori informazioni:
premiopoesia@prolocopoggiomarino.it
info@prolocopoggiomarino.it


Pubblicazioni:
Sono stati pubblicati, in occasione dell'edizione del primo quinquennio, in quella del decennale e del quindicennale, tre raccolte di poesie vincitrici del premio.








ALBO D'ORO:


ORDINE ISTITUTI PARTECIPANTI:

1- Elementari
2- Scuole Medie Inf.
3- Scuole Medie Sup.



  • 1989/90

Strino Daniela - Scuola Media "Cozzolino" S. Gennaro V.no (Na)
Parrella Maria Teresa - Liceo Classico "A. Diaz" Ottaviano (Na)

  • 1990/91

Perrone Vincenzo -1° Circolo Didattico Marigliano (Na)
Fuina Claudia - Scuola Media "Tito Minniti" Napoli
Cangiano Barbara - Liceo Classico "T. Tasso" Salerno

  • 1991/92

Calvino Rossella - 21° Circolo Didattico Napoli
De Martino Francesco - Scuola Media "Baccelli" Sarno
Sorvillo Veronica - Liceo Classico "T. L. Caro" Sarno

  • 1992/93

Zanni Alessandro - 2° Circolo Bacoli (Napoli)
Cancelliere Brunella - Scuola Media "A. Volta" Matera
Del Percio Daniela - Liceo Scientifico "De Capraris" Atripalda

  • 1993/94

Normando Cinzia - Scuola Elementare "Galluzzo" Castel San Giorgio (Sa)
Farina Eduardo - Scuola Media "G. Galilei" Cardito (Na)
De Filippo Rossana - Liceo Classico "T. L. Caro" Sarno

  • 1994/95

Falcone Letizia - Scuola Elementare "Medaglie d'oro" Salerno
Ricciardi Maria Assunta - Scuola Media "Stabiae" Castellammare di Stabia (Napoli)
Ferrante Rino - Liceo Classico "G. Carducci" Nola (Na)

  • 1995/96

Cattolico Alessia - Direzione Didattica "D. Savio" Terzigno (Na)
Foderą Ginevra - Scuola Media "A. de Stefano" Erice Casa Santa (Tp)
Parriniello Guglielmo - I.P.S.S.A.R. Brindisi

  • 1996/97

IL PREMIO, PRIMA ASSEGNATO, E' STATO, IN SEGUITO, ANNULLATO PER "INEQUIVOCO PLAGIO". PERTANTO NON VIENE MENZIONATO
Cavallari Alessandra - Scuola Media "L. Bassetti" Golasecca di Sesto Calende (Va)
Gennarini Laura - Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo

  • 1997/98

Vermiglio Maria - 1° Circolo Didattico Poggiomarino (Na)
Cucinelli Raffaella - Scuola Media "G. Cesare" Brindisi
Di Maria Stefania - Liceo Scientifico "L. Einaudi" Siracusa

  • 1998/99

Pisotta Arianna - Scuola Elementare "A. Moro" Ortucchio (Aq)
Arteni Alessandra - Scuola Media "Pellegrino da San Daniele" San Daniele del Friuli (Ud)
Messori Elisa - Liceo Classico "S. Carlo" Modena

  • 1999/00

Olimpio Luis - 12° Circolo "L. Tempesta" Taranto
Napolitano Marco - Scuola Media "D. Alighieri" Marigliano (Na)
Iagnemma Annalisa - Liceo Scientifico "A. Bafine" L'Aquila

  • 2000/01

Specchia Salvatore - Istituto Comprensivo Maglie (LE)
Comelli Alice - Scuola Media Bramante Vigevano
Capecchi Riccardo - Liceo Classico Carducci-Ricasoli Grosseto

  • 2001/02

Piccioni Tommaso - Scuola Elementare "L.Maestri" Pavia
Bracale Antonietta - Istituto Comprensivo colle sannita (BN)
Tortorelli Giulia - Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo

  • 2002/03

Seghezza Stefania - Direzione Didattica II Circolo di Imperia
Crescenzi Felicia - Scuola Media Amendola Sarno (Sa)
Ercolani Edoardo - Liceo Classico Mariotti Perugia

  • 2003/04

De Silvestro Mattia - Scuola Elementare "Don L.Gross" Pozza di Fassa (TN)
Canoci Roberta - Istituto Comprensivo "G.Marconi" Neviano (LE)
Rupalti Francesca - Liceo Scientifico "Lanfranconi" Genova

  • 2004/05

Scuotto Gessica Direzione Didattica 50° Circolo Kennedy - Napoli
Massa Antonio - Istituto Comprensivo "De Filippo" Poggiomarino (NA)
Traniello Gradassi Alessandro - Liceo Classico "F.Petrarca" - Arezzo


  • 2005/06

IL PREMIO, PRIMA ASSEGNATO, E' STATO, IN SEGUITO, ANNULLATO PER "INEQUIVOCO PLAGIO". PERTANTO NON VIENE MENZIONATO
De Gennaro Rosangela - Scuola Media "De Rienzo" Bitonto
Lettieri Pietro - I.P.S.I.A. "A.M. Barlacchi" Crotone





Per eventuali comunicazioni questi sono alcuni numeri ed indirizzi utili:
Pro Loco Poggiomarino: Via P. V. Marone, 25 - 80040 Poggiomarino (Na) tel/fax 0813381569
Segretario del Premio: Pino Colace Cell. 3280193636


Torna ai contenuti | Torna al menu